プロローグ | 陸奥への旅立ち | 早池峰山 | 八 幡 平 | 秋田駒ケ岳 | MENU |
再び秋田駒ケ岳 | 栗 駒 山 | 月 山 | 蔵王・熊野岳 | エピローグ | HOME |
[ 旅行日程 ]
今回は、東北地方の山でも最も花の種類が多いといわれる秋田駒ケ岳をメインに据え、雨天も考慮して2日間を充てた。レンタカーを利用しての花めぐりであるため、各日ともすべて出発地点へ戻る、いわゆるピストン登山である。
2007年 |
主 な 行 先 |
7月22日(日) | 中部国際空港 〜 花巻空港 〜 早池峰山麓 |
7月23日(月) | 早池峰山麓 〜 小田越 〜 早池峰山 〜 河原坊 〜 八幡平温泉 |
7月24日(火) | 八幡平温泉 〜 八幡平 〜 源太森 〜 黒谷地湿原 〜 茶臼岳 〜 田沢湖高原 |
7月25日(水) | 田沢湖高原〜 秋田駒八合目 〜 男岳 〜 大焼砂 〜 田沢湖高原 |
7月26日(木) | 高原温泉 〜 秋田駒八合目 〜 横岳 〜 浄土平 〜 須川高原温泉 |
7月27日(金) | 須川高原温泉 〜 名残ヶ原 〜 昭和湖 〜 栗駒山 〜 須川温泉 〜 羽黒山 |
7月28日(土) | 羽黒山 〜 月山8合目 〜 月山頂上 〜 月山8合目 〜 蔵王温泉 |
7月29日(日) |
蔵王温泉 〜 刈田峠 〜 熊野岳 〜 仙台空港 〜 中部国際空港 |
「花の名山巡り」 概念図 |